日本マーチングバンド協会 関西支部より 関連情報を発信しております。 スマートフォン、タブレットでもご覧頂くことが出来ます。

関西大会

  • HOME »
  • 関西大会

  2017年度の関西大会を以下の日程で開催致します。

第39回マーチングバンド関西大会〔小学生の部・一般の部〕・第4回カラーガード関西大会
    11月19日(日) 於、府民共済SUPERアリーナ
  

 

第39回マーチングバンド関西大会〔小学生の部・一般の部〕第4回カラーガード関西大会

タイムテーブル
開 場(11:00~)
開会式(12:00~)
第4回カラーガード関西大会(12:10~)
出演順 団  体  名
1 M・H Drum & WindBrass Corps
2 橿原市立八木中学校カラーガード部
3 武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部Eins
4 四條畷学園高等学校 Burning Bravers
5 滋賀県立甲西高等学校吹奏楽部カラーガードチーム
6 明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar
7 Color Guard Team ENEL
8 Color Guard Team Noah
9 Pekoe
10 WATER LILY 
11 Guard Team ONE
12 The Capras 
第39回マーチングバンド関西大会 小学生の部・一般の部(13:56~)
幼保の部
13 きたの学園
小学生の部
14 姫路市立城陽小学校金管バンド&カラーガーズ
15 宇治市立槇島小学校マーチングバンド
16 八木Jr.バンド The Capras
17 姫路市立城西小学校マーチングバンド
18 姫路市立高浜小学校マーチングバンド
19 生駒市立あすか野小学校ブラスバンド&“平群マイスターズ”
高等学校の部(フェスティバル部門)
20 神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド 
一般の部
21 Kyoto Ravissant reb’c Indoor Drumline 
22 Legend of ANGELS Drum and Bugle Corps 
23 Himeji Saints Drum & Brass Corps 
24 TONAN Marching Band The Gryphons
25 奈良学園大学マーチングバンド部
26 JOKERS Drum&Bugle Corps
27 Starfish Band Activities
28 創価和歌山ブルーイーグルス
29 The Capras 
エキシビション
30 四條畷学園高等学校 Burning Bravers
成 績 発 表 ・ 表 彰 式(17:50~)

 

第39回マーチングバンド関西大会〔中学生の部・高等学校の部〕結果
No 団  体  名 表彰 全国大会出場
1 堺市立金岡北中学校吹奏楽部 銀賞  
2 堺市立三原台中学校吹奏楽部 金賞
3 富田林市立葛城中学校吹奏楽部 銀賞  
4 大阪市立文の里中学校吹奏楽部 金賞
5 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部 銀賞  
6 富田林市立第三中学校吹奏楽部 銀賞  
7 芦屋市立精道中学校吹奏楽部 銀賞  
8 橿原市立八木中学校マーチングバンド 金賞
9 M・H Drum & WindBrass Corps 銀賞  
10 京都光華高等学校吹奏楽部 銀賞  
11 清教学園高等学校吹奏楽部 銀賞  
12 京都明徳高等学校吹奏楽部 銀賞  
13 武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部Eins 金賞  
14 京都府立洛西高等学校吹奏楽部 金賞  
15 金光大阪中学校・高等学校吹奏楽部 銀賞  
16 明浄学院高等学校吹奏楽部Queenstar 金賞
17 滋賀県立甲西高等学校吹奏楽部 銀賞  
18 天理教校学園高等学校マーチングバンドViolet Impulse 金賞
19 四條畷学園高等学校Burning Bravers 金賞

 

以下の資料(ExcelおよびPDF)をご覧頂くことが出来ます。

第39回マーチングバンド関西大会・第4回カラーガード関西大会
基本実施要項  【PDF】(9/2付修正) 
参加申込書  MB  【Excel】または【PDF

参加申込書 CG パターン1 【ExcelPDF】(7/15付修正)
参加申込書 CG パターン2 【PDF】(7/15付修正)
※加盟団体には、6月中旬に「基本実施要項 」を発送済みです。

審査規定
審査内容〔小学生の部〕
審査内容〔中学生の部〕
審査内容〔高等学校・一般の部〕
審査内容〔カラーガード〕 

・入場券販売について〔小学生の部・一般の部〕/カラーガード 

 

PAGETOP
Copyright © 日本マーチングバンド協会 関西支部 All Rights Reserved.